Где хранить шины сезонное хранение

Как и где хранить шины от машины, правильная организация это avtopomosh911! Регулярная сезонная смена автомобильных покрышек является важной составляющей эксплуатации машины. Вопрос хранения снятых изделий актуален, поскольку от этого зависит их состояние и срок службы.

Основа длительной службы покрышек у авто – их правильное хранение между сезонами

Правила государственных стандартов!
Мало кому известно, что такое, казалось бы, простое дело, как межсезонное складирование покрышек, регламентируется специальными правилами. Эти установления содержат следующие нормы, касающиеся помещения, в котором складируются покрышки и самой системы их хранения:

Хранение резины не должно осуществляться в расположении ближе одного метра от отопительных устройств. Поэтому, готовя площадку в гараже, следует избегать устраивать ее рядом с радиаторами. А вот самый лучший вариант хранения шин в фирме avtopomosh911.ru тут можно оставить оставить резину за 500 рублей! И Вам даже не нужно следить за резиной или искать место в гараже или дома на балконе!
Температурный режим составляет широкий диапазон в пределах -300 С до +300 С.
Для предотвращения деформации следует придерживаться некоторых правил размещения покрышек. Грамотные условия отражены в некоторых практических рекомендациях, которые будут разъяснены ниже.
Условия корректного хранения шин
У большинства владельцев автомобилей нет специальных мест для складирования покрышек. Эти изделия хранятся в основном в гаражах и на балконах. Благо, довольно широкий диапазон допустимых температур это позволяет. Однако, кроме температуры, есть другие факторы.

В первую очередь, это – ультрафиолетовые лучи. Прямые солнечные лучи разрушают резину эффективнее всего. Под ними каучук через непродолжительное время утрачивает эластичность. В результате он ломается и крошится. По этой причине, хранение на балконе обязательно должно сопровождаться укрыванием изделий тентом, чтобы прямые солнечные лучи не оказывали на них никакого воздействия.

Также большую роль играет положение колес. Оно зависит от каркаса резины. Производя смену, при снимании покрышек с дисков, не рекомендуется укладывать их друг на друга. Под весом верхних шин, те изделия, что расположены ниже, начнут деформироваться и в результате придут в негодность.

Место размещения автомобильной обуви не должно быть тесным. Лучше всего оборудовать подходящий стеллаж с необходимым количеством жестких полок. Распространенная ошибка – устройство на верху штабеля из покрышек импровизированного стола. Тяжелые предметы, положенные сверху, деформируют изделия.

Пять основных правил хранения покрышек

Главные условия правильного размещения шин состоят в следующем:

Обязательно избегать попадания на изделия прямых солнечных лучей. Желательно держать покрышки в закрывающемся шкафу. Если такой возможности нет, то можно просто накрыть их плотной непроницаемой тканью или поместить в чехлы. Ткань не должна пропускать влагу.
Складируя резину, ее необходимо основательно отмыть, полностью удалив все загрязнения. Особенное внимание при этом надо уделить рисунку протектора. Все шипы, осколки, камни, скопившиеся внутри, надо извлечь. Тщательно осмотрев поверхность, можно выявить повреждения, изъяны и благодаря этому вовремя осуществить ремонт, продлив, таким образом, срок службы изделия.
Помещение, в котором размещена резина, должно быть защищено от влажности. Чрезмерное увлажнение приводит к коррозии металла.
Шины, не имеющие каркаса, нуждаются в опоре, так как их подвешивание нежелательно, поскольку в подвешенном состоянии происходит деформация изделия. Резина без дисков ставится только вертикально. Раз в месяц ее нужно провернуть на 300. Если же колеса остаются в комплектации с диском, то их, наоборот, надо класть плашмя. Вертикальное положение для них неприемлемо. Расположение столбиком – компактная форма. Однако более 4 штук укладывать нельзя, так как в этом случае они также могут деформироваться и прогнуться под действием значительного веса. В этом положении их тоже нужно периодически переворачивать, хотя бы один раз в три месяца.
Контроль над силой давления внутри шин позволит избежать нежелательного расширения. Допустимой нормой считается 1-1,5 атмосфер.

Подготовка к складированию колес

Размещая шины одну на другую столбиком, надо проверить ровность поверхности, на которой они укладываются. Готовясь снимать колеса, надо отметить их расположение на автомобиле. Кроме того, обязательно удалить все чужеродные элементы в протекторе, тщательно отмыть изделия, высушить и обработать специальной мазью для консервации резины. Специалисты советуют наносить средства по уходу за покрышками, содержащие силикон. Не стоит путать его со спреями, восстанавливающими блеск и цвет резины. Предназначение силикона в восстановлении резины, заполнении микротрещин, вытеснении влаги. Так можно существенно продлить срок использования изделий, обеспечив необходимый уход.

Поскольку вредными факторами для автомобильных покрышек являются прямые солнечные лучи, высокая температура и повышенная влажность, оптимальным вариантом их складирования станет сухое, темное, хорошо проветриваемое помещение, в котором поддерживается температура 150-250 по Цельсию. Лучше всего хранить их вместе с колесами.

Давление следует оставить рабочее. Подвешивание или расположение штабелем годится для шин с диском. Так оставлять их можно в любом положении, только не стоя.

Мягкая и эластичная резина в большей степени подвержена деформации. Из-за неправильного положения она может сильно пострадать, так как в этом случае на ее поверхности появятся микротрещины. Желательно избегать использования в качестве склада для шин таких помещений:

балконы без застекления;
гаражи без отопления;
место в прямой близости от источника тепла;
полки, имеющие острые, выступающие углы.

Насколько выгодно пользоваться шинными отелями?

Обращение в профессиональный сервисный центр – эффективный способ хранения покрышек. работающие здесь специалисты тщательно следят за чистотой резины, температурой в помещении и другими условиями хранения. Но в таком случае оставлять резину надолго не рекомендуется. Этот способ не является дешевым. Хотя иногда может оказаться единственным из возможных. Дело в том, что далеко не все автовладельцы располагают собственными гаражами, им просто негде оставлять на сезон автомобильные покрышки. В особенности актуальной эта ситуация остается для людей, живущих в мегаполисах.

Шины служат в среднем от пяти до семи лет. При это состояние протектора и пробег мало влияют на срок эксплуатации. Для оперативной замены перед новым сезоном проще всего воспользоваться услугами профессионалов, вызвав бригаду выездного шиномонтажа. Такой сервис, отличающийся мобильностью, позволяет сэкономить лишние нервы и усилия. Обратившись в автосервис за услугой межсезонного хранения, можно обеспечить своим покрышкам оптимальные условия и тщательный уход. Это позволит в полной мере сохранить технические характеристики изделий и подготовить их к полноценной эксплуатации после монтажа.