Жидкая резина: эффективный герметик для обработки кровли

Надежная кровля — это один из основных факторов, влияющих на долговечность всего здания, неважно, идет речь о жилой или о коммерческой недвижимости. Разработано немало способов повысить ее устойчивость к воздействию влаги, в т.ч. и при помощи жидкой резины.

Разновидности жидкой резины
Жидкая резина появилась на рынке герметиков относительно недавно, но уже успела «заявить» о себе и привлечь внимание крупных застройщиков, владельцев частных домов, бригад профессиональных кровельщиков.
Существует две разновидности герметика:

  • ·латексная резина, основанная на водной дисперсии полимеров. Это очень качественный, но дорогостоящий материал, используемый пока для обработки небольшой площади.
  • ·обычная резина — применяется для гидроизоляции всех кровельных покрытий, отличается быстрой адгезией с поверхностью.

Способ нанесения на поверхность
В зависимости от способа обработки кровли, жидкая резина также подразделяется на несколько видов:

  • ·окрасочная — ее наносят малярной кистью, поэтому для проведения гидроизоляции не нужно нанимать профессионалов;
  • ·напыляемая — при помощи специального оборудования резина тонким слоем наносится на обрабатываемую поверхность, проникая даже в микроскопические и геометрически сложные трещины без пропусков воздуха;
  • ·наливная — создает плотное покрытие, но из-за высокой стоимости используется редко.

Выбирая способ нанесения, следует учитывать все факторы, включая особенности самой кровли.

Свойства жидкой резины
Слабыми сторонами жидкой гидроизоляции является высокая цена, превышающая стоимость большинства герметичных материалов, а также токсичность. При нанесении жидкой изоляции используются очки и респираторы, защищающие глаза и дыхательные пути от попадания токсичных паров.
К достоинствам резины можно отенсти:

    • ·отсутствие швов — монолитная поверхность является залогом отсутствия протечек, ведь именно швы считаются «слабым местом» любого рулонного герметика. А если учесть, что на 1.000м2 покрытия приходится 1.500м швов, становится понятным, почему стоимость жидкой резины так высока;
    • ·эластичность — под воздействием ветра и снега поверхность кровли слегка меняет свою геометрию и идеально выложить рулонное покрытие при таких перепадах, просто невозможно. А покрытие из жидкой резины с эластичностью от 600 до 2000% учитывает этот нюанс;
    • ·прекрасную адгезию — параметр соответствует показателям битумных мастик, которые по этой характеристике являются лидерами строительного рынка;
    • ·универсальность — резина может использоваться не только на ровных, но и на наклонных плоскостях, что делает ее незаменимой при создании гидроизоляции кровель сложной конструкционной формы.  Вот тут жидкая резина для кровли заках доступен онлайн или по телефону.

Рекомендации специалистов
Перед началом работ следует выбрать способ нанесения материала, учитывая особенности кровли и финансовые возможности. Не забывайте, что на бетонном основании толщина герметика должна составлять минимум 3 мм, на дереве и металле — 1,5 мм, на рулонной мембранной поверхности — 2-3 мм, причем, поверхность должна быть очищена от пыли и максимально выровнена.

Этапы выполнения работы
Вне зависимости, от выбранного метода нанесения жидкого полимера, общая схема работы всегда одинакова.

  1. Определяется количество компонентов в составе и его цвет
  2. Рассчитывается площадь поверхности, а из этого параметра определяется количество материала, плюс резерв на непредвиденные расходы.
  3. Подготовьте основание
  4. Выполняйте работу в теплую погоду — чем лучше погодные условия, тем качественней будет покрытие.
  5. Помните, что в зависимости от расположения твердого основания, на готовой пленке появляются слабые протечки — это нормальное явление, характерное для этой разновидности гидроизоляции.