Включать кондиционер зимой

В неработающем кондиционере происходит загустение масла. Включённый после длительного перерыва агрегат начинает работать на «сухом» трении. Для того, чтобы этого не произошло кондиционер необходимо периодически включать.

Можно ли включать кондиционер зимой

Специалисты рекомендуют включать кондиционер во все времена года. Они могут служить не только для охлаждения салона в жаркую погоду, но и для подсушивания в нём воздуха. Некоторые системы кондиционирования оснащены электроникой, блокирующей её включение. Это предотвращает возможную поломку при изменении физического состояния хладагента.

Для заправки кондиционеров используется фреон. При низких температурах он становится гуще. При закачке фреона в систему кондиционирования автомобиля, он попадает с помощью компрессора в радиатор. Прогонять через систему охлаждения можно только хладагент, находящийся в газообразном состоянии.

Даже небольшое количество жидкого фреона приводит к моментальной поломке кондиционера. Системы кондиционирования оснащены датчиками, которые контролируют физическое состояние хладагента. При его переходе из газообразного состояния в жидкое они блокируют работу кондиционера.

Что нужно знать

Большинство кондиционеров заправляются фреоном марки R134а. Этот хладагент имеет точку кипения —26,5°C. Конструкции некоторых систем кондиционирования позволяют их запускать при отрицательных температурах за бортом автомобиля. Специалисты рекомендуют регулярно включать кондиционер зимой не реже 1 раза в 2 недели. Если этого не делать, то это приведёт к закисанию прижимной пластины муфты включения системы и растрескиванию патрубков системы кондиционирования.

Как правильно включать кондиционер зимой

Нельзя запускать систему кондиционирования при температуре окружающей среды ниже -5°C. Вместе с кондиционером запускается режим рециркуляции воздуха. Во время зимнего запуска системы кондиционирования в салоне автомобиля не должны находиться люди. В регионах с суровым климатом запускать кондиционер нужно в отапливаемых гаражах. При их отсутствии можно воспользоваться подземными парковками ТРЦ.