Спецмашинам разрешают таранить авто

Водителям автомобилей спецслужб, возможно, разрешат таранить автомобили. Разговоры об этом идут давно, а сейчас это обсуждают всерьез. Конечно, речь не идет о том, что водители скорой помощи будут таранить автомобили на дорогах. Но такое право хотят дать:

  • машинам скорой помощи;
  • пожарным автомобилям;
  • автомобилям МЧС;
  • автомобилям ГИБДД;
  • полицейским автомобилям.

Почему решили принять такой закон? Участились случаи, когда:

  • автомобилям спецслужб не уступают дорогу на дорогах;
  • автомобилям спецслужб невозможно проехать во двор для спасения чьей-то жизни, так как весь двор заставлен автомобилями.

Более того, хотят обязать страховые компании оплачивать весь ущерб, причиненный автомобилям спецслужб, с предъявлением дальнейшего регрессного иска к виновникам затора.
Однако РСА, союз страховщиков выступил решительно против, заявив, что страховые компании не будут страховать такие риски. Поэтому закон нуждается в доработке. Возможно, будут какие-то государственные гарантии для страховщиков.
Автолюбителей больше интересует вопрос: могут ли спецмашины таранить легковушки на дороге? Сейчас у них такого права нет, они должны подать специальны звуковой или световой сигнал, а простые водители обязаны уступить им дорогу. Но в какой срок? Правила требуют, чтобы дорога была очищена немедленно, но это не всегда возможно, потому что в соседних полосах могут ехать другие автомобили. Видимо, водители спецавтомобилей получат разрешение идти на таран и в этом случае.
Эксперты и просто бывалые люди советуют уступать дорогу автомобилям спецслужб даже и в том случае, если у них не включён спецсигнал. Это будет по-джентльменски, но не только. Ведь в любой момент водитель может включить специальный сигнал и потребовать немедленно освободить дорогу. А если водитель замешкается, то его ничего хорошего не ждет: или штраф 500 рублей, или лишение прав на три месяца. А сейчас вот хотят ужесточить наказание за это.
Водители автомобилей спецслужб рассказали много историй, когда из-за заблокированного проезда они не могли оказать помощь пострадавшим, так что нового закона ждут с нетерпением. Осталось выяснить, кто заплатит за убытки.