Риск аквапланирования авто

Аквапланирование представляет опасность во время езды не только для новичков, но и опытных водителей. На мокром дорожном полотне автомобиль может потерять с ним сцепку и стать на какое-то время неуправляемым.

Причины аквапланирования

Все шины оснащены ламелями для отведения избытка воды от колёс во время движения автомобиля по мокрому дорожному полотну. При попадании машины в глубокую лужу на высокой скорости, ламели не справляются с отводом большого объёма воды от колёс. Между дорожным плотном и поверхностью резины образуется водяная плёнка, которая создаёт эффект аквапланирования. На его силу оказывают влияние:

  • степень износа шин;
  • скорость вхождения автомобиля в лужу;
  • неровности дорожного покрытия;
  • глубина водяного слоя;
  • состояние подвески транспортного средства;
  • давление в шинах.

От опыта водителя зависит то, как поведёт себя управляемый им автомобиль в экстренной ситуации.

Что нужно делать

Проблемы с аквапланированием возникают у водителей весною во время таяния снегов и осенью в дождливую погоду. Обезопасить себя можно снижая скорость автомобиля перед въездом в лужу. Она не должна быть выше 70 км/час.

Важно знать, что хуже всего справляется с аквапланированием резина, предназначенная для спортивной езды. Она уступает классическим шинам по числу водоотводящих каналов на протекторе. Это нужно учитывать, выбирая манеру езды. Лучши всего справляются с аквапланированием шины марок: Michelien, Dunplop, Goodyear.

Эффект аквапланирования может возникать на дорогах, имеющих колеи и ровное асфальтовое покрытие. Для безопасной езды по мокрым дорогам важно следить за давлением в шинах. Покрышки не должны проседать в воде. Сложно справиться с аквапланированием управляя автомобилем с неотрегулированными амортизаторами. Они должны иметь достаточную жёсткость.

Категорически не рекомендуется при попадании в лужу делать резкое торможение. Это приведёт к заносу автомобиля. Нельзя резко поворачивать руль, пытаясь выравнивать колёса. При соприкосновении с дорожным полотном произойдёт второй занос машины.