Ремонт авто сколов и трещин автосервис

Что делать автолюбителю, если треснуло стекло? Часто водителю расстраиваются, предполагая, что придется менять все стекло целиком. Но на самом деле достаточно произвести ремонт трещины.

Как быть, если треснуло стекло

Стекло трескается чаще всего при попадании камешков или металлических предметов от впереди или навстречу едущих машин. Иногда камни вылетают с такой силой, что могут разбить стекло полностью, особенно боковое, но чаще всего они лишь оставляют следы. Следы бывают трёх типов:

  • звёздочка;
  • бычий глаз;
  • полумесяц.

Все эти виды повреждений сравнительно легко можно заделать в условиях специализированной мастерской. Однако главное, о чем надо помнить: ехать на ремонт надо как можно скорее, пока трещина не расползлась по всему стеклу, как раковая опухоль.
Если треснуло лобовое стекло, то желательно как можно скорее заклеить место трещины скотчем. Это предотвратит дальнейшее распространения трещины и уменьшит затраты на ремонт. Затем надо обратиться в специализированную мастерскую, где мастер отремонтирует стекло.
Промышленность наладила выпуск специальных ремонтных составов, имеющих такой же коэффициент преломления, как и само стекло. Поэтому при заполнении трещины этим составом светопропускание стекла не меняется, оно будет выглядеть целым.
Важно, что ремонтный материал не только устраняет внешние дефекты, но и укрепляет стекло: в том месте, где в трещину введен специальный полимер, оно, скорее всего, уже не треснет, так как полимер прочнее стекла. Однако очень большие трещины, особенно если вылетела часть стекла, заделать таким способом не получится, надо будет менять стекло.
Иногда стекла портятся от работы стеклоочистителей или стеклоподъемников, остаются глубокие царапины. В этом случае тоже можно помочь, однако лучше приезжать на полировку стекол как можно раньше, иначе стоимость работы будет выше. Очень глубокие борозды трудно заделать: для этого придется шлифовать стекло очень крупным абразивом.
Лучше всего обращаться в специализированные мастерские как можно раньше.