Проверка авто геометрии кузова

Состояние кузова – важная характеристика автомобиля с пробегом. Знание основ мониторинга геометрических параметров необходимо в случае приобретения такой машины. Если покупатель не в состоянии провести полноценный замер, эту процедуру стоит доверить профессиональному автосервису, реализующему подобную услугу на высоком уровне. В этом деле главное – оценить степень совпадения данных, определяемых производителем и реально существующих величин.

  • При выявленных различиях можно говорить о серьезном риске для безопасности управления автомобилем. В ходе данной проверки сверяется:разница ширины между передней и задней колеями;
  • колесная база;
  • параметры оконных и дверных проемов;
  • длина ланжеронов и расстояние между ними.

Визуальная проверка также возможна. Проводится следующими приемами:

  • закрывание капота и дверей машины;
  • осмотр зазоров между элементами кузова;
  • измерение обыкновенной рулеткой.

Отпуск руля позволит понять состояние транспортного средства, поскольку совершенно исправная машина не меняет траектории при свободном руле во время движения.

Проверка авто геометрии кузова

Проверка авто геометрии кузова

Специалисты, работающие на станциях технического обслуживания, пользуются разными приборами и современными компьютерными технологиями. Автомобиль тщательно изучается. Для этого он разбирается и перемещается на место проверки. Специальные датчики подсоединяются к контрольным точкам. Они предоставляют всю информацию о параметрах кузова, передавая ее на компьютер. В результате сравнительного анализа данных получается максимально точная картина замеренных параметров. А вот тут Вам можно права на вождение автомобиля заходите в раздел сайта.

Рекомендуется проводить данную диагностику не реже одного раза в год. Плохое состояние дорог негативно влияет на геометрические показатели. Оценивая их, можно предупредить серьезные поломки. Также благодаря замеру возможен наиболее эффективный ремонт после аварий.

Тем не менее, следует помнить, что новый автомобиль всегда превосходит по всем параметрам машину, побывавшую в ДТП. Какими бы совершенными технологиями не пользовались мастера современных автосервисов, восстановленная модель рано или поздно обнаружит признаки проведенного кузовного ремонта.