Питание беременной по триместрам

Полноценное питание беременной матери — основа роста и развития здорового плода. При получении необходимых витаминов и минералов при вынашивании на свет появляется крепкий малыш с нормальной массой тела. У женщины после родов долгое время вырабатывается грудное молоко в достаточном количестве.

Рацион и срок беременности
С момента зачатия ежедневно происходит внутриутробное развитие плода. В каждом триместре желательно придерживаться рекомендаций в питании врача. УЗИ плода https://intramed.spb.ru/napravleniya/uzi-ploda/ доступно по ссылке в клинике «ИнтраМед»Приморском районе у метро «Беговая».

Первый триместрИнтраМед
Наивно полагать, что зародыш нуждается в худшем качестве питания, чем эмбрион. Первые три месяца — важный этап формирования плода. В это время «закладывается» нервная, сердечно-сосудистая системы. Пища должны быть богата витаминами группы B, Е и йодом.

Рацион должен включать:

овощи, фрукты;
хлеб грубого помола — источник витамина В;
гречневая крупа, орехи, мясо — источник белков
Важно ограничить потребление соли, острых пряностей. Это поможет уменьшить проявления токсикоза.

Второй триместр
В этот период происходит увеличение веса ребенка, формируются костно-мышечная системы. Не допускают переедания, излишней калорийности блюд.

Обязательно употребление молочных продуктов с высокой жирностью. С 3 по 6 месяц формируются зубы, кости ребенка. При недостатке поступления кальция с пищей организм «забирает» элемент из зубов, костей матери. Рекомендован прием препаратов с кальцием и витамином D, который повышает усвоение минерала.

Третий триместр
Обязательно ограничить прием жидкости до 2 л в сутки (включая суп и чай, прочие напитки). В это время увеличивается отечность тканей. При чрезмерной задержке жидкости в организме — срочно обратиться к доктору!

Нужно ограничить прием углеводов: сладостей, хлебобулочных изделий, печенья. Бульон для супа готовить на основе овощей, а не мяса, костей.

В это время обязательно включить в рацион шпинат, спаржу, зеленую фасоль, зеленые яблоки. У беременных случаются судороги конечностей от недостатка магния. Важно своевременно пополнять запасы минерала в организме.

При появлении болезненных ощущений в области почек, печени, желудочно-кишечного тракта, увеличении массы тела, повышении отечности — информируют лечащего врача. После проведения биохимических исследований крови отслеживают недостаток витаминов, микро- и макроэлементов, которые пополняют с помощью питания или необходимых медицинских препаратов.