Как выбрать мотоблок и виды навесных оборудований для мотоблока

Как выбрать мотоблок и виды навесных оборудований для мотоблока

Теперь речь пойдет о существующих в продаже типах мотоблоков. Их условным образом принято делить на легкие, сверхлегкие, средние и тяжелые.

1. Сверхлегкий. Массой около 20 кг, мощностью — до 3 л.с. Он отлично может подходить для небольшого дачного участка до 20 соток. Благодаря компактному размеру и небольшой массе ими просто осуществлять управление – вы можете без проблемы маневрировать на территории. Перевозка и хранение тоже может не доставить хлопот.

Ширина захватов у данных устройства маленькая – 25-30 см, это дает возможность вспахивать даже узкую борозду и обработать грунт в труднодоступном месте. Глубина захватов достигает приблизительно 8 см, это означает, что мотоблоки данного вида лучше применять для предварительных обработок.

В основном, сверхлегкий мотоблок оснащается крючкообразными фрезами, позволяющие отлично выкопать неукоренившиеся сорняки.

Данные устройства отлично могут подходить для того, чтобы обработать клумбы и грядки, они к тому же способны применяться для работы в теплицах. 

2. Легкий. Массой 40 кг, мощностью 2,5-4,5 л.с. Ширина захватов подобных мотокультиваторов — 50-90 см, фреза может проникать на углубление 15-18 см. Мотоблоки легких категорий оснащены четырехтактным мотором, с помощью которого может достигаться повышенный КПД. В примр тут есть отличные мотоблоки штенли купить можно сразу.

Легкая модель может иметь различное число оборотов фрезов, а значит различные возможности. Мотоблок с характеристикой 100-130 об/мин лучше применять для культивации на «штыки лопаток». Модель с 150-180 об/мин используется для того, чтобы вспахать грунт толщиной 5-10 см. Чтобы обработать почву перед посевами рекомендуется применять мотоблок 180-200 об/мин. Чтобы устранить сорняки лучше выбрать мотокультиватор с 200-200 об/мин. Профессиональная модель с 320-350 об/мин.

К тому же легкий мотоблок может применяться для того, чтобы окучивать почву и нарезать борозды.

3.Средний. Весом 60-100 кг. С помощью большого веса намного может уменьшаться вибрация во время работы, и гарантируется возможность глубоко рыхлить грунт.

Данная категория автомобилей отличается мощностью до 7 л.с. Многие модели имеют в своем оснащении трансмиссию, в основном, с единственной задней скоростью и 2 передними. Наличие данной опции гарантирует комфорт перемещения и увеличивает маневренность.

Мотоблок средней тяжести имеет большой функционал – к ним вы можете подбирать разную навесную технику, чтобы выполнять различные виды работ (окучивания, боронования, выкапывания корнеплода и так далее).

4. Тяжелый мотоблок. Профессиональная техника, которая используется фермерами и коммунальной службой. Их мощность составляет 16 л.с., а масса больше 100 кг. Могут осуществлять опции мини-трактора – убирать снег либо сено. На них к тому же вы можете транспортировать товары. «Тяжеловесы» бывают с обширной комплектующей базой – навесной техникой для них представлено в довольно обширном ассортиментном ряде.