Как правильно получить авто страховую выплату

Значительная часть водителей не знает о том, как правильно оформлять ДТП для получения страховки ОСАГО. Запомнить порядок действий несложно. Для получения страховых выплат необходимо сделать 4 обязательных шага.

Алгоритм действий

Сразу после ДТП необходимо оградить место аварии. Для этого на расстоянии 15 м в городе и 30 м на трассе выставляется знак аварийной остановки. Если есть возможность, на пострадавшем в ДТП автомобиле включаются сигналы аварийки. После этого необходимо вызвать сотрудников ГИБДД. Если требуется медицинской помощи пострадавшим, то вызывается скорая.

Во время ожидания приезда ДПС нельзя убирать или перемещать с места аварии никакие предметы. В числе обязательных действий:

  1. Звонок в компанию страховщика. Необходимо оповестить их о произошедшем ДТП.
  2. Получение информации о номере телефона и адреса у свидетелей ДТП.
  3. Обмен контактной информацией со вторым участником аварии.

Если есть возможность, то нужно постараться получить видеозапись с регистраторов автомобилей свидетелей аварии. При незначительных повреждениях транспортных средств и отсутствия погибших в ДТП или получивших ущерб здоровью, участникам аварии достаточно составить европротокол.

Действия инспекторов ДПС

Приехавшие на место ДТП сотрудники ГИБДД обязаны составить схему аварии. Для этого они производят замеры. При осмотре автомобилей участников ДТП инспектора фиксируют полученные транспортными средствами повреждения. По факту аварии им выписывается справка, необходимая для оформления страховых выплат. Получить её можно пострадавшим в ГИБДД.

Экспертиза транспортных средств

Повреждённые в ДТП автомобили проходят независимую экспертизу. Проводить её могут оценочные компании, имеющие соответствующую лицензию. Суммы, потраченные на оплату независимой экспертной оценки, включаются в выплаты по ОСАГО. Осмотр транспортных средств оценщиками согласовывается по месту и времени.

В сумму страховки не включаются повреждённые в аварии детали, если на них обнаружены следы ржавчины. Разница между суммами оценки ущерба и выплатами страховой

Срок получения выплат

Действующее законодательство обязывает страховщиков должна составлять акт о наступлении страхового случая не позднее 1 месяца с момента получения документов, подтверждающих факт ДТП. При просрочке установленного законом срока оформления документов или отказы в выплатах страхователь имеет право обращаться с исковым заявлением в суд. В практике встречаются банкротства страховщиков. В таком случаи обращаться за выплатами по страховке необходимо в РСА.