Что такое лизинг машины

Лизинг — нечто среднее между кредитом и арендой. Иногда с кредитом возникают трудности — это происходит в случаях, когда полной суммы на приобретение оборудования нет. Тогда вы можете взять машину в лизинг и не упустить собственную выгоду.

Отличия кредита от лизинга

Автомобиль приобретается лизинговой компанией, которая передает право использования третьему лицу. Подписывается договор, и потребитель начинает постепенно компенсировать стоимость покупки с учетом процентов. Кредит — это деньги, занятые под определенный процент. В этом случае покупатель имеет на руках всю сумму и сразу приобретает транспортное средство. Взносы в банк или кредитную организацию делаются ежемесячно. Вот для примера по ссылке видно лизинг туристических автобусов можно оформить за сутки.

Главное отличие лизинга в том, что залог вам не потребуется, а рассрочка более продолжительная, поэтому ежемесячные платежи не бьют по кошельку. Налоговое имущественное обременение покупателя снижено. Конечную сумму арендатор может снизить ускоренными темпами, что приведет к существенной экономии. Алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Клиент выбирает подходящий автомобиль.
  2. Лизингодатель получает доказательства платежеспособности покупателя и назначает сумму первого взноса.
  3. Недостающая сумма вносится лизинговой компанией на расчетный счет продавца товара.
  4. Оплачиваются сопутствующие сборы (пенсионный, транспортный, страховка, техосмотр).
  5. Машина регистрируется.

Как это происходит в СПб

Машины покупаются либо обмениваются в формате лизинга. Ничто не мешает лизингодателю заниматься обменами и брать под контроль бумажное сопровождение. Автомобиль — собственность лизингодателя, поэтому арендатор не должен заполнять налоговую декларацию. Существуют фирмы, гарантирующие круглосуточную юридическую поддержку, включая общение с дорожной полицией и вызов эвакуатора. Порядок сотрудничества:

  1. Подобрав авто, физлицо обращается к лизингодателю (компания может входить в банковскую структуру).
  2. Если салон напрямую работает с лизингодателем, договор подписывается на месте без лишних проволочек.
  3. Покупатель передает фирме необходимый пакет бумаг (копию трудовой, ИНН, паспорт, выписки по счетам, имущественную документацию, справку о доходах). Перечень может меняться в разных компаниях.
  4. Лизингодатель изучает предоставленные бумаги и принимает решение о целесообразности сотрудничества.
  5. Положительное решение влечет за собой подписание договора.

В тексте договора указываются порядок и общая сумма выплат, условия получения клиентом прав собственника и дополнительные опции. После скрепления договора подписями сторон лизингодатель совершает сделку купли-продажи с автодилером. Товар оплачивается, а компания превращается в собственника авто. Арендатор получает ТС и свободно им пользуется. При этом нельзя делать с машиной ряд вещей:

  • закладывать;
  • дарить;
  • пересдавать третьим лицам;
  • продавать.

Допускается лишь эксплуатация оформленного в лизинг авто. Платежи должны быть регулярными, а лизингодатель периодически проверяет состояние своего имущества. При нарушениях платежного графика вырастает число проверок. Когда стоимость товара со всеми процентами компенсирована, право владения ТС переходит к пользователю. Открываются новые возможности (включая дарение, прокат, закладывание или продажу).

Преимущества лизинга

Расторгнуть лизинговую договоренность проще, чем взятые на себя кредитные обязательства. Лизинговый автомобиль можно «перебросить» на другое физлицо. Арендатор при желании может без выплаты полной стоимости свободно менять транспортные средства. Ключевой момент — машиной вы не владеете, это не подлежащее налоговому декларированию имущество.

Лизингодатели — это «дочки» коммерческих банков, поэтому за большие объемы выкупа они получают скидки от автосалонов. Выгода очевидна — претендент получает товар по сниженной цене. Встречаются и другие бонусы, предоставляемые щедрыми дилерами. Мягкая лизинговая политика и простота оформления документов делают услугу весьма популярной в нашей стране. Эксплуатации подлежат грузовые, пассажирские и даже специальные ТС. Получить кредит на что-то подобное в банке физическому лицу нереально.

Если человек находится в бракоразводном процессе и впереди маячит раздел имущества, лизинг — отличный способ обойти систему. Кроме того, лизинговые конторы предлагают множество дополнительных услуг:

  • сезонную замену шин;
  • замену ТС в случае поломки;
  • техобслуживание.

Недостатки лизинга

Кредит дешевле. Исключение составляют лишь разовые скидки и акции. Кроме того, с вас потребуют первый взнос. Перерегистрацию машины фирма возьмет на себя, но эта «доброта» ложится финансовым грузом на арендатора. Выбор сервис-центров и страховых контор ограничен. Внешней атрибутике и харизматичным консультантам доверять не следует — читайте внимательно текст договора. Плохо разбираетесь в юридических вопросах? Наймите адвоката или попросите копию для вдумчивого изучения дома. Посоветуйтесь с опытными друзьями или родственниками. Помните: добросовестные компании всегда предоставляют образцы документов.