Бензиновый авто и дизельный двигатель

Для многих покупателей, собирающихся приобретать автомобиль, возникает проблема выбора. Речь идёт не только о том, какую автомобильную марку выбрать, но и какой двигатель. Бензиновый или дизельный? Какой лучше? Сейчас разберёмся.

Одним из главных преимуществ дизельного двигателя считается его экономичность в плане того, как он расходует топливо. В пользу бензинового мотора можно сказать следующее: такой тип двигателя более безопасен для окружающей среды, а также намного комфортабельней в плане езды.

Безусловно, однозначного ответа на вопрос «что лучше?» не существует. Стоит проанализировать все преимущества и недостатки двух типов моторов.

Чем хорош дизель?

Как уже было сказано выше, на мощных карах дизельный силовой агрегат проявляет себя лучше всех, поскольку экономно расходует топливо, увеличивая тем самым коэффициент полезного действия и сжатия в отличие от бензинового.

Рабочая смесь отличается высоким качеством, что также влияет на такой малый расход топлива. Иными словами, количество кислорода остаётся на одном уровне в независимости от оборотов коленвала и общей нагрузки.

Нагрузка на мотор влияет на то, сколько понадобится топлива. Чем она выше, тем больше расход. Но даже если нагрузка максимальная, общий объём горючего намного меньше, нежели у бензиновых моторов. Это главное отличие между двумя двигателями.

Есть один недостаток: частота замены масло. В солярке больше примесей, поэтому нужно будет частенько заниматься сменой масла. Бензиновый агрегат в этом случае выигрывает.

Бензиновые двигатели стоят того?

Обычно бензиновые силовые агрегаты характерны только для легковушек, так как коленвал совершает большое число оборотов, а двигатель имеет внушительные объёмы.

Подобные двигатели не жужжат и работают бесшумно, а состав рабочей смеси можно регулировать. Расход топлива в этом случае высок, у бензиновых моторов низкая эффективность сгорания.

Стоимость автомобилей с бензиновыми моторами меньше, а ремонтные работы доступны любому автомобилисту. Именно поэтому считается, что бензиновый мотор в России надежнее, чем дизель.

Итак, сравнив два агрегата, можно сделать вывод: на невысокой мощности кпд бензинового мотора чуть меньше в сравнении с дизельным. Отметим, что сегодня бензиновые агрегаты ценятся из-за своей экологичности и экономичности.