ОСАГО электронное в СПб

Полис ОСАГО входит в число обязательных для проверки сотрудниками ГИБДД документов на транспортные средства. Современные технологии и действующие регламенты позволяют оформлять полис Е-ОСАГО в режиме онлайн через интернет. Такая услуга предоставляется в настоящее время большинством страховых компаний.

Электронный полис ОСАГО

Виртуальный документ хранится в специальной электронной базе РСА и имеет одинаковую юридическую силу с бумажным полисом. Проверка Е-ОСАГО проводится сотрудниками ДПС в режиме онлайн. Они имеют доступ к базе выданных страховыми компаниями электронных полисов.

Для оформления полиса Е-ОСАГО необходимо иметь электронную подпись. Оплата страховки принимается только с именных карт. Вносить изменения в электронный полис можно только в офисе страховой компании. Продажа полисов Е-ОСАГО началось в стране с 2017 года. Пока их доля составляет около 10% от общего числа страховых полисов.

Суть реформы

Замена бумажных страховых полисов на электронные проводится Правительством в рамках проводимой им программы цифровизации экономики. Планируется все автомобили оснастить специальными планшетами, имеющими доступ к интернету. В Москве и Московской области этот вопрос практически решён.

Вместе с Е-ОСАГО последовательно производители перейдут на электронные ПТС. Они будут содержать в себе те же сведения о транспортном средстве, что и привычный всем синий бумажный документ.

Как оформить Е-ОСАГО

Покупка электронного полиса производится на сайте страховой компании. Для этого проводится регистрация на её официальном сайте. После регистрации необходимо заполнить бланк заявления, предлагаемой страховщиком формы, которое заверяется электронной подписью.

В заявлении указываются все необходимые для расчёта суммы страховки данные об автомобиле. При определении размера страховки учитывается районный коэффициент. Бланк электронного полиса можно распечатать. Заверять его подписями и печатями не нужно. Бланки Е-ОСАГО имеют QR код. При его считывании сотрудники ДПС получают полную информацию о страховщике, страхователе и транспортном средстве.